ACREDITACIÓN DE LA OBLIGACIÓN TRIBUTAR EN I.A.E.

Consulta: 

¿Cómo debe acreditar el arrendador frente al arrendatario que está obligado a tributar en el Impuesto sobre Actividades Económicas, a efectos de la no aplicación de la retención o ingreso a cuenta sobre sus alquileres?

Respuesta corta: 

Cuando el arrendador esté obligado a tributar por alguno de los epígrafes del grupo 861 de la Sección Primera de las Tarifas del Impuesto sobre Actividades Económicas, aprobadas por el Real Decreto Legislativo 1175/1990, de 28 de septiembre, y no resulte cuota cero, o bien, por algún otro epígrafe que faculte para la actividad de arrendamiento o subarrendamiento de bienes inmuebles urbanos, cuando aplicando al valor catastral de los inmuebles destinados al arrendamiento o subarrendamiento las reglas para determinar la cuota establecida en los epígrafes del citado grupo 861, no resultase cuota cero, la acreditación de tal obligación se efectuará mediante entrega al arrendatario o subarrendatario, de certificación de la Agencia Estatal de Administración Tributaria en la que se acredite que el arrendador o subarrendador figura dado de alta en el censo del impuesto por alguno de los epígrafes antes citados, sin que resulte o pudiera resultar, en su caso, cuota cero, y que no ha presentado declaración de baja por los mismos.

Dicha certificación tendrá vigencia durante el año natural al que corresponda su expedición, salvo que se modifique la situación censal del obligado tributario, y será expedida por la Administración o, en su defecto, Delegación de la Agencia Estatal de Administración Tributaria correspondiente al domicilio fiscal de arrendador o subarrendador.

Normativa: 
Artículo 59 RIS Real Decreto 1777 / 2004 , de 30 de julio de 2004 .
Artículo 61 RIS Real Decreto 634 / 2015 , de 10 de julio de 2015 .
Apartado tercero Orden Ministerial , de 20 de noviembre de 2000 .
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial
Crespó negre - Solidaritat amb Barcelona