ACTIVIDAD ECONÓMICA EN ESTIMACIÓN OBJETIVA

Consulta: 

Un contribuyente persona física que realiza una actividad económica sujeta al régimen de módulos ¿puede acogerse a la actualización de balances?

Respuesta corta: 

Sí, el artículo 9.1º posibilita que los contribuyentes que realicen actividades económicas pueden acogerse, con carácter voluntario, a la actualización de balances, con independencia del régimen de determinación de su base imponible, si bien lo condiciona a que lleven su contabilidad con arreglo al Código de comercio o estén obligados a llevar los libros registros de su actividad económica, y a que dichos bienes estén afectos a la actividad económica.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial
Crespó negre - Solidaritat amb Barcelona