ACTIVIDAD UTE DISTINTA DEL OBJETO SOCIAL

Consulta: 

¿Es aplicable el régimen especial en los períodos impositivos en los que la unión temporal de empresas realice actividades distintas de su objeto social?

Respuesta corta: 

No. El régimen especial previsto para las uniones temporales de empresas inscritas en el registro especial del Ministerio de Hacienda y Administraciones Públicas, no será aplicable en aquellos períodos impositivos en los que el contribuyente realice actividades distintas de aquellas en que debe consistir su objeto social.

Normativa: 
Artículo 45 Ley 27 / 2014 , de 27 de noviembre de 2014 .
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial
Crespó negre - Solidaritat amb Barcelona