ACTIVOS NO CORRIENTES MANTENIDOS PARA LA VENTA

Consulta: 
Los elementos patrimoniales calificados por el Plan General de Contabilidad como activos no corrientes mantenidos para la venta ¿pueden acogerse a la actualización de balances?
Respuesta corta: 

No, en cuanto que contablemente no se califican como inmovilizado material o como inversiones inmobiliarias desde el punto de vista contable, no son susceptibles de acogerse a la actualización de balances prevista en el artículo 9.1º de la Ley 16/2012.

Normativa: 
Artículo 9 Ley 16 / 2012 , de 27 de diciembre de 2012 .
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial
Crespó negre - Solidaritat amb Barcelona