ACTIVOS FINANCIEROS DISPONIBLES PARA LA VENTA: TRANSMISIÓN

Consulta: 

En relación con unos activos financieros registrados contablemente como activos financieros disponibles para la venta, se registró un ingreso por cambio de valor razonable directamente en el patrimonio neto. Ahora se han transmitido, ¿debe integrarse en la base imponible dicho ingreso?

Respuesta corta: 

De acuerdo con el PGC aplicable a partir de 2008, los cambios en el valor razonable de estos activos deberán imputarse a la cuenta de pérdidas y ganancias en el ejercicio en que causen baja en el balance o se deterioren. En consecuencia, en el momento de la venta, el ingreso que en su día se registró directamente en el patrimonio neto deberá imputarse como ingreso en la cuenta de pérdidas y ganancias. En el mismo ejercicio en el que el ingreso se impute en la cuenta de pérdidas y ganancias deberá integrarse en la base imponible del Impuesto sobre Sociedades.

Normativa: 
Artículo 15 .1 TRLIS Real Decreto Legislativo 4 / 2004 , de 05 de marzo de 2004 .
Disposición adicional octava Ley 16 / 2007 , de 04 de julio de 2007 .
Norma de Valoración 9ª, Apartado 2.6 PGC, Real Decreto 1514/2007, de 16 de noviembre
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial
Crespó negre - Solidaritat amb Barcelona