ADQUISICIÓN 2006,2007 Y 2008. AMPLIACIÓN PLAZO VENTA ANTERIOR

Consulta: 

Cuando se trate de contribuyentes que hubieran adquirido su nueva vivienda habitual durante los años 2006, 2007 ó 2008, previamente a la transmisión de su anterior vivienda habitual ¿cual es el plazo que tienen para vender dicha vivienda sin que pierdan el derecho a aplicar la exención por reinversión en vivienda habitual?

Respuesta corta: 

En aquellos casos en los que se adquiera una nueva vivienda previamente a la transmisión de su vivienda habitual y dicha adquisición hubiera tenido lugar durante los ejercicios 2006, 2007 ó 2008, el plazo de dos años para la transmisión de la vivienda habitual, establecido con carácter general en la normativa del Impuesto, se ampliará para todas ellas hasta el día 31 de diciembre de 2010.

En los casos anteriores, se entenderá que el contribuyente está transmitiendo su vivienda habitual:

  • Cuando la vivienda que se transmite, tal como se establece en el artículo 54.4 del Reglamento de IRPF, constituya su vivienda habitual en el momento de la venta o hubiera tenido tal consideración hasta cualquier día de los dos años anteriores a la fecha de transmisión.
  • Cuando la vivienda que se transmite hubiese dejado de ser vivienda habitual por haber trasladado el contribuyente su residencia habitual a la nueva vivienda en cualquier momento posterior a su adquisición.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial