AJUSTE SECUNDARIO: NORMATIVA APLICABLE

Consulta: 
En las operaciones entre sociedades vinculadas ¿son de aplicación las normas previstas en el artículo 16 del TRLIS sobre esta materia y, en concreto, lo previsto en el artículo 16.8 del TRLIS, conocido como el ajuste secundario?
Respuesta corta: 

Sí, son de aplicación las normas previstas en el artículo 16 TRLIS, incluyendo lo previsto en el artículo 16.8 TRLIS, y ello sin perjuicio de que en la determinación de la base imponible consolidada se realicen las eliminaciones por operaciones internas que procedan.

Asimismo, resulta de aplicación lo dispuesto en el artículo 21bis del RIS.

Normativa: 
Artículo 16 TRLIS Real Decreto Legislativo 4 / 2004 , de 05 de marzo de 2004 .
Artículo primero Ley 36 / 2006 , de 29 de noviembre de 2006 .
Artículo 21 bis Real Decreto 1777 / 2004 , de 30 de julio de 2004 .
Artículo único Real Decreto 1793 / 2008 , de 03 de noviembre de 2008 .
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial
Crespó negre - Solidaritat amb Barcelona