AJUSTES POR GASTOS CONSTITUCIÓN Y DE PRIMER ESTABLECIMIENTO

Consulta: 
La aplicación contra reservas como ajuste de primera aplicación de los gastos de constitución y de primer establecimento, que se encontraban activados en el balance, ¿será deducible a efectos del Impuesto sobre Sociedades?
Respuesta corta: 

De acuerdo con la norma de registro y valoración 5ª del Plan General de Contabilidad aprobado por Real Decreto 1514/2007, de 16 de noviembre, en ningún caso se reconocerán como inmovilizados intangibles los gastos ocasionados con motivo del establecimiento, las marcas, cabeceras de periódicos o revistas, los sellos o denominaciones editoriales, las listas de clientes u otras partidas similares, que se hayan generado internamente.

Así, por aplicación de la disposición transitoria primera del Real Decreto 1514/2007 deberán darse de baja los gastos de constitución y de primer establecimiento que figuren activados, lo que dará lugar a un cargo a reservas. Dicho cargo a reservas tendrá la consideración de gasto fiscal en la base imponible del primer período impositivo que se inicie a partir de 1 de enero de 2008, por cuanto cumple la definición de gasto en los términos establecidos en el artículo 36 del Código de Comercio y no se corresponde con gastos integrados con anterioridad en la base imponible, en aplicación del párrafo tercero de la disposición transitoria vigésimo sexta del TRLIS.

Normativa: 
Disposición transitoria vigésimo sexta TRLIS Real Decreto Legislativo 4 / 2004 , de 05 de marzo de 2004 .
Disposición transitoria primera Real Decreto 1514 / 2007 , de 16 de noviembre de 2007 .
Consulta Vinculante de la D.G.T. V 0623 - 09 , de 30 de marzo de 2009
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial
Crespó negre - Solidaritat amb Barcelona