ÁMBITO APLICACIÓN: ARRENDAMIENTO OPCIÓN COMPRA

Consulta: 

Los supuestos de arrendamiento con opción de compra o pacto de renovación en determinadas condiciones, y en general los supuestos previstos en la normativa contable como inmovilizado, ¿pueden acogerse a la actualización de balances prevista en la Ley 16/2012?

Respuesta corta: 

Sí, en cuanto que contablemente constituye inmovilizado material o inversión inmobiliaria, desde el punto de vista contable, puede acogerse a la actualización de balances.

Normativa: 
Artículo 9 Ley 16 / 2012 , de 27 de diciembre de 2012 .
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial
Crespó negre - Solidaritat amb Barcelona