ÁMBITO APLICACIÓN: COMUNIDAD DE BIENES

Consulta: 
Varias sociedades participan en una comunidad de bienes, siendo el activo de la misma un inmueble. Cada sociedad ¿puede acogerse a la actualización de balances o deben todas por optar por la misma?.
Respuesta corta: 
La parte alícuota, en función del porcentaje de titularidad sobre el inmueble, que cada entidad tiene sobre el inmueble podrá ser objeto de actualización por cada entidad, con independencia de que unos comuneros se acojan y otros no a la actualización de balances de la Ley 16/2012.
Normativa: 
Artículo 9 Ley 16 / 2012 , de 27 de diciembre de 2012 .
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial
Crespó negre - Solidaritat amb Barcelona