ÁMBITO DE APLICACIÓN: DELIMITACIÓN SUBJETIVA

Consulta: 

¿Qué entidades pueden acogerse al régimen especial previsto para las entidades navieras en función del tonelaje?

Respuesta corta: 

Podrán acogerse al régimen especial previsto en el capítulo XVII del título VII del texto refundido de la Ley del Impuesto sobre Sociedades:

- Las entidades inscritas en alguno de los registros de empresas navieras referidos en la ley 27/1992, de 24 de noviembre, de Puertos del Estado y de la Marina Mercante, cuya actividad comprenda la explotación de buques propios o arrendados.

- Las entidades que realicen, en su totalidad, la gestión técnica y de tripulación de buques incluidos en este régimen especial. A estos efectos, se entiende por gestión técnica y de tripulación la asunción de la completa responsabilidad de la explotación naútica del buque, así como de todos los deberes y responsabilidades impuestos por el Código Internacional de Gestión para la Seguridad de la Explotación de los buques y la prevención de la contaminación adoptado por la Organización Marítima Internacional mediante la Resolución A 741.

Normativa: 
Artículo 124 TRLIS Real Decreto Legislativo 4 / 2004 , de 05 de marzo de 2004 .
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial
Crespó negre - Solidaritat amb Barcelona