ÁMBITO APLICACIÓN: ENTIDAD PARCIALMENTE EXENTA.

Consulta: 
Una entidad parcialmente exenta del artículo 9.3 del TRLIS ¿puede revalorizar los elementos susceptibles de revalorización que no estén afectos al objeto o finalidad específica, y no revalorizar el resto?
Respuesta corta: 

No, el artículo 9 del TRLIS no distingue entre los elementos que estén afectos o no al objeto o finalidad específica de la entidad parcialmente exenta por lo que si se ejercita la opción por la actualización de balances, y a salvo de los inmuebles, afectará a todos los elementos de inmovilizado material e inversiones inmobiliarias con independencia de su afectación.

Normativa: 
Artículo 9 Ley 16 / 2012 , de 27 de diciembre de 2012 .
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial
Crespó negre - Solidaritat amb Barcelona