ÁMBITO APLICACIÓN: NO REALIZACIÓN DE ACTIVIDAD

Consulta: 

Una sociedad que no realice actividades económicas, en la que concurran los requisitos establecidos en el artículo 4.ocho de la Ley 19/1991, del Impuesto sobre el patrimonio, ¿puede acogerse a la actualización de balances?

Respuesta corta: 

Sí, sí que podrán acogerse a la actualización de balances. El artículo 9.1 de la Ley 16/2012 establece que los sujetos pasivos del Impuesto sobre Sociedades podrán acogerse con carácter voluntario a la actualización de valores. La norma no prevé excepción alguna a fin de que las entidades puedan acogerse a la citada actualización por la composición de su activo o por la aplicación de un régimen especial, sin tampoco requerir para los sujetos pasivos del Impuesto sobre Sociedades la afectación de los elementos patrimoniales a la actividad económica desarrollada por los mismos.

Normativa: 
Artículo 9 Ley 16 / 2012 , de 27 de diciembre de 2012 .
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial
Crespó negre - Solidaritat amb Barcelona