ÁMBITO APLICACIÓN: E. REDUCIDA DIMENSIÓN Y MICROEMPRESAS

Consulta: 

Las sociedades que tengan la consideración de empresa de reducida dimensión y las denominadas microempresas, en las que concurren las condiciones previstas en la disposición adicional duodécima del TRLIS, ¿pueden acogerse a la actualización de balances?, ¿tienen alguna especialidad en su aplicación?

Respuesta corta: 
Sí, sí pueden acogerse a la actualización de balances sin ninguna especialidad en su aplicación. El artículo 9.1º de la Ley 16/2012 establece que los sujetos pasivos del Impuesto sobre Sociedades podrán acogerse con carácter voluntario a la actualización de valores. La norma no prevé excepción alguna a fin de que las entidades puedan acogerse a la citada actualización por la aplicación de un régimen especial, sin que tenga especialidad alguna en su aplicación.
Normativa: 
Artículo 9 Ley 16 / 2012 , de 27 de diciembre de 2012 .
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial
Crespó negre - Solidaritat amb Barcelona