APLICACIÓN DE LAS DEDUCCIONES POR CREACIÓN DE EMPLEO.

Consulta: 

¿En qué período impositivo se aplicarán las deducciones por creación de empleo establecidas en el artículo 37 de la LIS?

Respuesta corta: 

Las deducciones previstas en los apartados 1 y 2 del artículo 37 de la LIS (deducción por contratación del primer trabajador menor de 30 años y por contratación de desempleados si la plantilla es inferior a 50 trabajadores), se aplicarán en la cuota íntegra del periodo impositivo correspondiente a la finalización del periodo de prueba de un año exigido en el correspondiente tipo de contrato.

Estas deducciones estarán condicionadas al mantenimiento de esta relación laboral durante al menos 3 años desde la fecha de su inicio.

Normativa: 
Artículo 37 Ley 27 / 2014 , de 27 de noviembre de 2014 .
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial