APLICACIÓN DE ESTE RÉGIMEN

Consulta: 

¿Cuándo se aplica el régimen especial de las fusiones, escisiones aportaciones de activos, canje de valores y cambio de domicilio social de una Sociedad Europea o una Sociedad Cooperativa Europea de un Estado miembro a otro de la Unión Europea?

Respuesta corta: 

La aplicación de este régimen especial requerirá que se opte por el mismo de acuerdo con las reglas establecidas para ello en el artículo 96 del TRLIS.

La comunicación de la opción deberá efectuarse dentro del plazo de los tres meses siguientes a la fecha de inscripción de la escritura pública en que se documente la operación. Si la inscripción no fuera necesaria, el plazo se computará desde la fecha en que se otorgue la escritura pública que documente la operación y en la cual, conforme al apartado 1 del citado artículo 96, ha de constar necesariamente el ejercicio de la opción.

En las operaciones de cambio de domicilio social, la comunicación deberá efectuarse dentro del plazo de los tres meses siguientes a la fecha de inscripción en el registro del Estado miembro del nuevo domicilio social de la escritura pública o documento equivalente en que se documente la operación.

Normativa: 
Artículo 96 TRLIS Real Decreto Legislativo 2 / 2004 , de 05 de marzo de 2004 .
Artículo 42 RIS Real Decreto 1777 / 2004 , de 30 de julio de 2004 .
Artículo único Real Decreto 1793 / 2008 , de 03 de noviembre de 2008 .
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial