APORTACIÓN NO DINERARIA DE BIENES USADOS

Consulta: 

Una persona física aporta al capital social de una entidad equipos de imagen y sonido, mobiliario, etc., para continuar ejerciendo la misma actividad como persona jurídica. ¿La amortización de este material es gasto fiscalmente deducible y en qué proporción lo sería?

Respuesta corta: 

La amortización del material que recibe la sociedad será gasto fiscalmente deducible si responde a la depreciación efectiva de los bienes y se encuentra reflejada en la contabilidad. Dicha amortización se calculará según lo previsto en el artículo 4.3 del RIS para los elementos patrimoniales del inmovilizado material que se adquieran usados, es decir, sobre el precio de adquisición, hasta el límite resultante de multiplicar por 2 la cantidad derivada de aplicar el coeficiente de amortización lineal máximo, teniendo en cuenta que, al tratarse de una aportación no dineraria para la constitución o ampliación de capital de una sociedad, dicho precio coincidirá con el valor otorgado en la escritura de constitución o de ampliación de capital por el cual se habrán contabilizado dichos bienes en la entidad.

Normativa: 
Artículo 12 Ley 27 / 2014 , de 27 de noviembre de 2014 .
Artículo 4 RIS Real Decreto 634 / 2015 , de 10 de julio de 2015 .
Consulta de la D.G.T. 1752 - 04 , de 20 de septiembre de 2004
Consulta Vinculante de la D.G.T. V 1087 - 11 , de 28 de abril de 2011
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial
Crespó negre - Solidaritat amb Barcelona