ARRENDAMIENTO LOCALES DE NEGOCIOS

Consulta: 

Una cooperativa arrienda los locales de negocios a cooperativistas y, si éstos no estuviesen interesados, a terceros ajenos a la cooperativa.

¿Los rendimientos procedentes de estos arrendamientos constituyen rendimientos cooperativos o extracooperativos?

Respuesta corta: 
El artículo 17 de la Ley 20/1990 establece que se consideran ingresos cooperativos los procedentes del ejercicio de la actividad cooperativizada realizada con los propios socios.

A su vez, el artículo 21 de la Ley 20/1990 establece que se consideran extracooperativos los procedentes del ejercicio de la actividad cooperativizada cuando fuera realizada con personas no socios.

En consecuencia, los rendimientos de los arrendamientos de locales de negocio y que constituyen una actividad que se desarrolla dentro de los fines sociales de la cooperativa son cooperativos si el arrendamiento se realiza a los socios cooperativistas, por el contrario serán extracooperativos, si se realiza a terceros no socios.
Normativa: 
Artículo 17 y 21 Ley 20 / 1990 , de 19 de diciembre de 1990 .
Consulta de la D.G.T. 2248 - 03 , de 15 de diciembre de 2003
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial