ARRENDAMIENTO DE NEGOCIO

Consulta: 
¿Que circunstancias deben concurrir para que las rentas satisfechas para retribuir un arrendamiento de negocio no estén sometidas a retención a cuenta del Impuesto sobre Sociedades?
Respuesta corta: 
Si las rentas satisfechas lo son para retribuir un arrendamiento de negocio, para que no estén sometidas a retención es necesario que concurran dos circunstancias:

Por un lado, que efectivamente estemos ante un arrendamiento de negocio, para lo que es preciso que el conjunto patrimonial objeto del contrato de arrendamiento pueda calificarse como tal, es decir, que sea una unidad económica susceptible de ser explotada de forma inmediata por la arrendataria.

En segundo lugar, que la actividad de arrendamiento de negocio constituya para la sociedad arrendadora una actividad económica. El arrendamiento es normalmente de por sí una operación realizada con continuidad en el tiempo, circunstancia que no determina por sí misma la realización de la actividad habitual o la realización de una actividad económica. Será necesario, a estos efectos, que la arrendadora cuente con una estructura organizativa propia que resulte adecuada y suficiente para el desarrollo de la actividad. En definitiva, cuando el sujeto pasivo desarrolle la actividad de arrendamiento de industria de forma continuada y habitual, con la consiguiente organización de recursos humanos y medios materiales exigidos por el volumen de contratación en este ámbito de negocios, se entenderá cumplido el requisito en este punto analizado.
Normativa: 
Artículo 140 TRLIS Real Decreto Legislativo 04 / 2004 , de 05 de marzo de 2004 .
Artículo 58 RIS Real Decreto 1777 / 2004 , de 30 de julio de 2004 .
Consulta Vinculante de la D.G.T. V 0724 - 05 , de 29 de abril de 2005
Consulta Vinculante de la D.G.T. V 0581 - 11 , de 09 de marzo de 2011
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial
Crespó negre - Solidaritat amb Barcelona