ARRENDAMIENTO DE STAND

Consulta: 

Una entidad arrienda un stand, durante uno o varios días, en una exposición comercial. ¿Por el arrendamiento del stand está obligada a practicar retención por rendimientos procedentes de arrendamientos urbanos?

Respuesta corta: 

El artículo 58 del RIS establece que deberá practicarse retención, en concepto de pago a cuenta del impuesto correspondiente al perceptor, respecto de las rentas procedentes del arrendamiento o subarrendamiento de inmuebles urbanos, aun cuando constituyan ingresos derivados de explotaciones económicas.

El artículo 59 de dicho Reglamento, establece que no existirá obligación de retener en los rendimientos procedentes del arrendamiento y subarrendamiento de bienes inmuebles urbanos en determinados supuestos.

En consecuencia, el arrendamiento de un stand constituye un arrendamiento de bienes inmuebles sujeto a retención, sin mas excepciones que las recogidas en el artículo 59 del RIS.

Normativa: 
Artículo 58 RIS Real Decreto 1777 / 2004 , de 30 de julio de 2004 .
Artículo 59 RIS Real Decreto 1777 / 2004 , de 30 de julio de 2004 .
Consulta de la D.G.T. 1397 - 99 , de 27 de julio de 1999
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial
Crespó negre - Solidaritat amb Barcelona