ART. 105: ADICCIÓN DE LA BASE IMPONIBLE

Consulta: 

¿Cuando adicionarán las entidades la minoración efectuada en su base imponible en concepto de reserva de nivelación?

Respuesta corta: 

Las cantidades que las entidades hayan minorado en su base imponible conforme a lo establecido en el apartado 1 del artículo 105 de la LIS, se adicionarán a la base imponible de los períodos impositivos que concluyan en los 5 años inmediatos y sucesivos a la finalización del período impositivo en que se realice dicha minoración, siempre que el contribuyente tenga una base imponible negativa, y hasta el importe de la misma.

El importe restante se adicionará a la base imponible del período impositivo corres­pondiente a la fecha de conclusión del referido plazo.

Normativa: 
Artículo 105 Ley 27 / 2014 , de 27 de noviembre de 2014 .
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial
Crespó negre - Solidaritat amb Barcelona