ART. 108: ENTIDAD DE NUEVA CREACIÓN

Consulta: 

Empresa que comienza su actividad en junio. ¿Se eleva al año la cifra de negocios para saber si es una empresa de reducida dimensión?

Respuesta corta: 

Cuando la entidad fuera de nueva creación el primer período impositivo en que desarrollará efectivamente la actividad será el que habrá de considerarse, por lo que será la cifra de negocios de este período impositivo, elevada al año, la que habrá que tener en cuenta para determinar si la entidad es o no de reducida dimensión.

Normativa: 
Artículo 108 TRLIS Real Decreto Legislativo 4 / 2004 , de 05 de marzo de 2004 .
Artículo 62 Ley 2 / 2004 , de 27 de diciembre de 2004 .
Disposición adicional octava Ley 16 / 2007 , de 04 de julio de 2007 .
Consulta de la D.G.T. 2048 - 04 , de 03 de diciembre de 2004
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial
Crespó negre - Solidaritat amb Barcelona