ART. 35: PORCENTAJE DEDUCCIÓN POR INNOVACIÓN TECNOLÓGICA

Consulta: 
¿Cuál es el porcentaje de deducción aplicable a los gastos efectuados por los conceptos que integran la base de deducción por actividades de innovación tecnológica?
Respuesta corta: 

El porcentaje de deducción aplicable será 8% (12% para los períodos impositivos iniciados a partir de 6-3-2011) de los gastos efectuados en el período impositivo por este concepto.

Normativa: 
Artículo 35 TRLIS Real Decreto Legislativo 4 / 2004 , de 05 de marzo de 2004 .
Disposición adicional décima TRLIS Real Decreto Legislativo 4 / 2004 , de 05 de marzo de 2004 .
Artículo primero Ley 4 / 2008 , de 23 de diciembre de 2008 .
Artículo 2 Real Decreto Ley 3 / 2009 , de 27 de marzo de 2009 .
Artículo 65 Ley 2 / 2011 , de 04 de marzo de 2011 .
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial