ART. 37: RESULTADOS INSUFICIENTES PARA DOTAR LA RESERVA.

Consulta: 

En el supuesto en que no existan resultados suficientes para dotar la reserva por inversiones, ¿puede dotarse esta con beneficios de años anteriores?

Respuesta corta: 

En el caso de que no pueda dotarse dicha reserva por no existir beneficios después de impuestos suficientes para realizar dicha deducción, teniendo en cuenta que resulta necesario que exista un incremento neto de fondos propios, no será posible dotar la reserva con cargo a reservas generadas en ejercicios anteriores, por cuanto dicho requisito no sería cumplido.

No obstante, en caso de no existir beneficios suficientes en el ejercicio para proceder a su dotación , la aplicación de la deducción estará condicionada a la dotación de la reserva con cargo a los primeros beneficios de ejercicios siguientes.

Normativa: 
Artículo 37 TRLIS Real Decreto Legislativo 4 / 2004 , de 05 de marzo de 2004 .
Artículo 25 Ley 14 / 2013 , de 27 de septiembre de 2013 .
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial
Crespó negre - Solidaritat amb Barcelona