ART. 38: PRODUCCIONES CINEMATOGRÁFICAS, PRODUCTOR

Consulta: 

¿Sobre qué inversiones podrá deducirse el productor el porcentaje establecido en el apartado 2 del artículo 38 del TRLIS?

Respuesta corta: 

Únicamente sobre las inversiones en producciones españolas de largometrajes cinematográficos y de series audiovisuales de ficción, animación o documental, que permitan la confección de un soporte físico previo a su producción seriada.

La base de la deducción estará constituída por el coste de la producción minorado en la parte financiada por el coproductor financiero. (Con efectos para los períodos impositvos que se inicien a partir de 1-1-2014, la base de la deducción estará constituida por el coste de producción, así como por los gastos para la obtención de copias y los gastos de publicidad y promoción a cargo del productor hasta el límite para ambos del 40% del coste de producción, minorados todos ellos en la parte financiada por el coproductor financiero.)

La deducción se practicará a partir del período impositivo en el que finalice la producción de la obra.

Con efectos para los períodos impositivos que se inicien a partir de 1 de enero de 2007 el porcentaje de deducción será del 18%.

Normativa: 
Artículo 38 TRLIS Real Decreto Legislativo 4 / 2004 , de 05 de marzo de 2004 .
Disposición final 2 Ley 55 / 2007 , de 28 de diciembre de 2007 .
Artículo 15 Real Decreto Ley 8 / 2011 , de 01 de julio de 2011 .
Disposición final 20ª Ley 2 / 2012 , de 29 de junio de 2012 .
Disposición final 24ª Ley 17 / 2012 , de 27 de diciembre de 2012 .
Artículo 1 y Disposicón derogatoria ley 16/2013, de 29 de octubre de 2013.
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial
Crespó negre - Solidaritat amb Barcelona