ART. 40: ACCESORIOS NECESARIOS CONEXIÓN INTERNET

Consulta: 

¿Es aplicable la deducción por gastos de formación profesional si se entregan a los empleados los elementos accesorios para la conexión a Internet?

Respuesta corta: 

Los gastos derivados de elementos accesorios necesarios para la conexión a Internet que se entreguen a los empleados para su utilización fuera del lugar y horario de trabajo, tales como modem, instalación de red, elementos multimedia, monitor, servidores, software necesario, antivirus, etc. en la medida en que tengan como finalidad habituar a los empleados en la utilización de las nuevas tecnologías, podrán formar parte de la base para el cálculo de la deducción, en tanto sean soportados directa o indirectamente por la entidad y no sean repercutidos en modo alguno al trabajador (mediante detracción de sus nominas o cualquier fórmula de efectos análogos).

Normativa: 
Artículo 40 TRLIS Real Decreto Legislativo 4 / 2004 , de 05 de marzo de 2004 .
Consulta de la D.G.T. 0342 - 02 , de 06 de marzo de 2002
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial
Crespó negre - Solidaritat amb Barcelona