ART. 42: AMPLIACIÓN CAPITAL CON PRIMA DE EMISIÓN

Consulta: 
¿Puede considerarse como elemento apto para reinvertir las rentas obtenidas la inscripción de una ampliación de capital con prima de emisión? ¿Se incluirá esta última en el importe reinvertido?
Respuesta corta: 

La suscripción de una ampliación de capital efectuada por una entidad es apta para materializar la reinversión, si tal inversión origina que el porcentaje de participación en la sociedad se incremente en al menos un 5% en el plazo de reinversión, siempre que la entidad participada no forme parte del mismo grupo de la entidad inversora en el sentido del artículo 16 del TRLIS.

En cuanto al importe reinvertido, el mismo será el precio de adquisición de la participación, el cual incluirá, en su caso, la prima de emisión.

Normativa: 
Artículo 42 TRLIS Real Decreto Legislativo 4 / 2004 , de 05 de marzo de 2004 .
Consulta Vinculante de la D.G.T. V 2169 - 08 , de 19 de noviembre de 2008
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial