ART. 42: BASE DEDUCCIÓN REINVERSION BENEFICIOS EXTRAORDINARIOS

Consulta: 

¿Cuál es la base de la deducción por reinversión de beneficios extraordinarios?

Respuesta corta: 

La base de la deducción es el importe de la renta obtenida (corregida, en su caso, en el importe de la depreciación monetaria) en la transmisión de los elementos patrimoniales susceptibles de generar este derecho, que se haya integrado en la base imponible.

A los solos efectos del cálculo de esta base de deducción, el valor de transmisión no podrá superar el valor de mercado.

No se incluirá en la base de deducción la parte de la renta obtenida en la transmisión que haya generado el derecho a practicar la deducción por doble imposición.

Normativa: 
Artículo 42 TRLIS Real Decreto Legislativo 4 / 2004 , de 05 de marzo de 2004 .
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial