ART. 42: MANTENIMIENTO DE LA INVERSIÓN

Consulta: 

¿Durante qué plazo deberán permanecer en el patrimonio del sujeto pasivo los elementos patrimoniales objeto de la reinversión para acogerse a la deducción por reinversión de beneficios extraordinarios?

Respuesta corta: 

Los elementos patrimoniales objeto de la reinversión deberán permanecer en el patrimonio del sujeto pasivo, salvo pérdida justificada, hasta que se cumpla el plazo de cinco años, o de tres años si se trata de bienes muebles, excepto si su vida útil, conforme al método de amortización de los admitidos en el artículo 11 que se aplique, fuese inferior.

Normativa: 
Artículo 42 TRLIS Real Decreto Legislativo 4 / 2004 , de 05 de marzo de 2004 .
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial