ART. 42: PARTICIPACIONES EN ENTIDADES. REQUISITOS DEL ACTIVO

Consulta: 

¿Se puede aplicar la deducción por reinversión de beneficios extraordinarios cuando los elementos transmitidos o los adquiridos sean valores representativos de la participación en entidades cuyo activo esté configurado mayoritariamente por existencias o derechos de crédito?

Respuesta corta: 

Sí, se permite la aplicación de la deducción en los supuestos de transmisión o adquisición de valores representativos de la participación en entidades donde más de la mitad de su activo esté integrado por elementos patrimoniales que no tengan la consideración de inmovilizado material, intangible o valores distintos de los que dan derecho a la aplicación de la deducción, según lo dispuesto en la letra b) de los apartados 2 y 3 del artículo 42 del TRLIS.

Normativa: 
Artículo 42 TRLIS Real Decreto Legislativo 4 / 2004 , de 05 de marzo de 2004 .
Disposición adicional octava Ley 16 / 2007 , de 04 de julio de 2007 .
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial
Crespó negre - Solidaritat amb Barcelona