ART. 42: REINVERSIÓN PARCIAL

Consulta: 

¿Se tiene derecho a la deducción por reinversión de beneficios extraordinarios si se reinvierte una cantidad inferior al importe obtenido en la transmisión?

Respuesta corta: 

La reinversión de una cantidad inferior al importe obtenido en la transmisión dará derecho a la deducción por reinversión de beneficios extraordinarios, siendo la base de la deducción la parte de la renta que proporcionalmente corresponda a la cantidad reinvertida.

Normativa: 
Artículo 42 TRLIS Real Decreto Legislativo 4 / 2004 , de 05 de marzo de 2004 .
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial
Crespó negre - Solidaritat amb Barcelona