ART. 42: REQUISITOS FORMALES

Consulta: 

¿Qué requisitos formales se establecen respecto a la deducción por reinversión de beneficios extraordinarios?

Respuesta corta: 

Los sujetos pasivos harán constar en la memoria de las cuentas anuales el importe de la renta acogida a la deducción por reinversión de beneficios extraordinarios y la fecha de la reinversión.

Dicha mención deberá realizarse mientras no se cumpla el plazo de mantenimiento de la reinversión establecido para poder acogerse a esta deducción.

Normativa: 
Artículo 42 TRLIS Real Decreto Legislativo 4 / 2004 , de 05 de marzo de 2004 .
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial
Crespó negre - Solidaritat amb Barcelona