ASIMILACIÓN TIPO EMPRESA REDUCIDA DIMENSIÓN

Consulta: 
En relación con la deducción para evitar la doble imposición interna de plusvalías, ¿se considera cumplido el requisito de que la entidad participada esté sujeta al tipo general de gravamen cuando esta es una empresa de reducida dimensión ?
Respuesta corta: 
Debe entenderse que el tipo de gravamen establecido para las empresas de reducida dimensión es equiparable al general como así se desprende de lo establecido en el artículo 42.1 del TRLIS y, por tanto, las participaciones tenidas en el capital de dichas entidades podrán acogerse a la deducción para evitar la doble imposición en el caso de transmisión de las mismas siempre que además se cumplan el resto de requisitos exigidos en el artículo 30.5 del TRLIS.
Normativa: 
Artículo 30 TRLIS Real Decreto Legislativo 4 / 2004 , de 05 de marzo de 2004 .
Consulta Vinculante de la D.G.T. V 1874 - 07 , de 12 de septiembre de 2007
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial
Crespó negre - Solidaritat amb Barcelona