ASISTENCIA SOCIAL: POR ASISTENTE SOCIAL O POR SOCIEDAD MERCANTIL

Consulta: 

¿Están exentas las prestaciones de servicios de asistencia social efectuadas por asistentes sociales,personas físicas?

Respuesta corta: 

Las exenciones relativas a los servicios de asistencia social a que se refiere el artículo 20.uno.8º de la Ley 37/1992, y siguiendo al Tribunal de Justicia de las Comunidades Europeas, asunto C-216/97,se aplican a quienes cumplan los requisitos del artículo 20.tres de la Ley 37/1992, no habiendo ninguna razón para que una persona física que cumpla todos y cada uno de los requisitos, en especial el requisito de carecer de finalidad lucrativa, pueda tener esta consideración.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial
Crespó negre - Solidaritat amb Barcelona