ATRIBUCIÓN DE RENTAS

Consulta: 

¿Están sujetas al impuesto las sociedades civiles que no tengan objeto mercantil, las herencias yacentes, las comunidades de bienes y demás entidades a que se refiere el artículo 35.4 de la Ley 58/2003 General Tributaria?

Respuesta corta: 

No. Las rentas correspondientes a las sociedades civiles, que no tengan la consideración de contribuyentes de este impuesto, herencias yacentes, comunidades de bienes y demás entidades a que se refiere el artículo 35.4 de la Ley 58/2003, General Tributaria, así como las retenciones e ingresos a cuenta que hayan soportado, se atribuirán a los socios, herederos, comuneros o partícipes, respectivamente, de acuerdo con lo establecido en la sección 2ª del título X de la Ley 35/2006, del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas.

Normativa: 
Artículo 6 Ley 27 / 2014 , de 27 de noviembre de 2014 .
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial