AUMENTO DE CAPITAL POR COMPENSACIÓN DE CRÉDITOS

Consulta: 

¿Cómo tributan las operaciones de aumento de capital o fondos propios por compensación de créditos?

Respuesta corta: 

Las operaciones de aumento de capital o fondos propios por compensación de créditos se valorarán fiscalmente por el importe de dicho aumento desde el punto de vista mercantil, con independencia de cuál sea la valoración contable.

La entidad transmitente integrará en su base imponible la diferencia entre el importe del aumento de capital o fondos propios, en la proporción que le corresponda, y el valor fiscal del crédito capitalizado.

La integración en la base imponible de estas rentas se efectuará en el período impositivo en el que se realicen las operaciones de las que derivan dichas rentas.

Normativa: 
Artículo 17.2 y 17.5 Ley 27 / 2014 , de 27 de noviembre de 2014 .
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial