AUTORIZACIÓN PARTICIPACIÓN SUPERIOR AL 40%

Consulta: 

Excepto para las cooperativas de crédito, ¿en quién se delega la competencia para autorizar a las cooperativas fiscalmente protegidas la participación superior al 40% en el capital de entidades no cooperativas?

Respuesta corta: 

Se delega en el Director General de Tributos el ejercicio de la competencia para autorizar a las cooperativas fiscalmente protegidas la participación, en cuantía superior al 40 por 100, en el capital social de entidades no cooperativas.

Corresponderá a la Subdirección General de Impuestos sobre las Personas Jurídicas la tramitación de los expedientes de concesión de las referidas autorizaciones.

Normativa: 
Artículo 13 .9 Ley 20 / 1990 , de 19 de diciembre de 1990 .
Orden 18 de noviembre de 1999
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial