AYUDA DE CASTILLA Y LEON PARA GASTOS DE CENTROS EDUCATIVOS

Consulta: 

¿Está exenta del impuesto la ayuda de la Comunidad Autónoma de Castilla y León para financiar gastos de Centros de Educación Preescolar y Guarderías Infantiles?

Respuesta corta: 
No. La ayuda de la Comunidad Autónoma de Castilla y León a la que hace referencia la pregunta, va destinada a financiar los gastos de Centros de Educación Preescolar y de Guarderías Infantiles de las madres, padres o tutores legales, siempre que se cumplan determinados requisitos.

La citada prestación no está vinculada exclusivamente y sin más requisitos al nacimiento o adopción de hijos, a la existencia de hijos a cargo o a la maternidad, ya que no se concede por la simple concurrencia de dichas situaciones sino que se exige una actuación adicional por parte del contribuyente: que los hijos asistan a determinados centros educativos.

Por tanto, la citada ayuda no entra dentro del ámbito de aplicación de la exención prevista en el artículo 7.h) del Texto Refundido del Impuesto, debiendo tributar como rendimiento del trabajo personal.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial