AYUNTAMIENTO. PISCINA MUNICIPAL

Consulta: 

¿Están sujetos los servicios prestados por una piscina municipal gestionada por un Ayuntamiento?

Respuesta corta: 

Están sujetos los servicios prestados por piscinas municipales cuya contraprestación consista en un precio público o privado (porque ni unos ni otros tienen naturaleza tributaria).

No obstante, dichos servicios, al ser prestados a personas físicas por una Entidad de derecho público y estar directamente relacionados con la práctica del deporte, quedan amparados por la exención del artículo 20.Uno.13º de la Ley del IVA.

Por tanto, nos encontramos ante un servicio sujeto al IVA pero exento.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial
Crespó negre - Solidaritat amb Barcelona