BASE PARA EL CÁLCULO DEL INGRESO A CUENTA

Consulta: 

¿Cuál es la base para el cálculo del ingreso a cuenta?

Respuesta corta: 

Cuando exista obligación de ingresar a cuenta, constituirá la base para el cálculo de la misma el valor de mercado del bien.

A estos efectos, se tomará como valor de mercado el resultado de incrementar en un 20% el valor de adquisición o coste para el pagador.

Normativa: 
Artículo 64 RIS Real Decreto 634 / 2015 , de 10 de julio de 2015 .
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial
Crespó negre - Solidaritat amb Barcelona