BASE DE CÁLCULO: MODALIDAD GENERAL

Consulta: 

Con carácter general, ¿cuál es la base para calcular el pago fraccionado?

Respuesta corta: 

En general, la base para calcular el pago fraccionado será la cuota íntegra del último período impositivo cuyo plazo reglamentario de declaración estuviese vencido el primer día de los meses de abril, octubre y diciembre, minorada en las deducciones, bonificaciones, retenciones e ingresos a cuenta correspondientes a aquél.

Cuando el último período impositivo concluído sea de duración inferior al año se tomará también en cuenta la parte proporcional de la cuota de períodos impositivos anteriores, hasta completar un período de 12 meses.

Normativa: 
Artículo 45 .2 TRLIS Real Decreto Legislativo 4 / 2004 , de 05 de marzo de 2004 .
Consulta de la D.G.T. 0022 - 05 , de 28 de enero de 2005
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial
Crespó negre - Solidaritat amb Barcelona