BASE DE CÁLCULO: MODALIDAD GENERAL (ART. 40.2 LIS)

Consulta: 

Con carácter general, ¿cuál es la base para calcular el pago fraccionado?

Respuesta corta: 

En general, la base para calcular el pago fraccionado, de acuerdo con el artículo 40.2 LIS, será la cuota íntegra del último período impositivo cuyo plazo de declaración estuviese vencido el primer día de los meses de abril, octubre y diciembre, minorada en las deducciones y bonificaciones que le fueren de aplicación al contribuyente, así como en las retenciones e ingresos a cuenta correspondientes a aquél.

Cuando el último período impositivo concluido sea de duración inferior al año se tomará también en cuenta la parte proporcional de la cuota de períodos impositivos anteriores, hasta completar un período de 12 meses.

Normativa: 
Artículo 40 Ley 27 / 2014 , de 27 de noviembre de 2014 .
Consulta de la D.G.T. 0022 - 05 , de 28 de enero de 2005
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial