BASE IMPONIBLE DEL GRAVAMEN ESPECIAL APLICABLE SOBRE DIVIDENDOS

Consulta: 
¿Cuál debe ser la base imponible del Gravamen especial aplicable sobre dividendos o participaciones en beneficio de entidades no residentes en territorio español?
Respuesta corta: 

La base imponible del gravamen especial estará constituida por el importe íntegro de los dividendos o participaciones en beneficios devengados, sin que resulte fiscalmente deducible la pérdida por deterioro del valor de la participación que pudiera derivarse de la distribución de los beneficios que sean objeto de este gravamen especial.

Normativa: 
Disposición adicional 15 ª TRLIS Real Decreto Legislativo 4 / 2004 , de 05 de marzo de 2004 .
Artículo 1 . Tercero. Uno Real Decreto Ley 12 / 2012 , de 30 de marzo de 2012 .
Disposición final Segunda. Segundo Real Decreto Ley 14 / 2012 , de 20 de abril de 2012 .
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial
Crespó negre - Solidaritat amb Barcelona