• English
  • Español

Base imponible del impuesto sobre el valor de la producción de energía eléctrica en los contratos bilaterales

Printer-friendly version
Consulta: 

¿Qué constituye la base imponible del impuesto sobre el valor de la producción de energía eléctrica en los contratos bilaterales?

Respuesta corta: 

La base imponible del impuesto sobre el valor de la producción de energía eléctrica está  constituida por el importe total que le corresponde percibir al contribuyente por la producción e incorporación al sistema eléctrico de energía eléctrica medida en barras de central, por cada instalación, en el periodo impositivo.

Dicho importe, para la energía negociada a través de contratos bilaterales, se fijará en función del precio contratado en firme entre las partes contratantes, siempre que sean personas o entidades independientes.

En caso de que existiera vinculación entre las partes contratantes, la base imponible se deberá determinar en función del precio que se hubiese fijado de haberse negociado la energía eléctrica en el mercado diario.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Artículo 6 de la Ley 15/2012, de 27 de diciembre, y consulta de la Dirección General de Tributos V 3513-15
SII