BASE RETENCIÓN EN AJUSTE SECUNDARIO EN OPERACIONES VINCULADAS

Consulta: 
¿Cuál es la base para el cálculo de la retención o ingreso a cuenta cuando se produzca el ajuste secundario derivado de la realización de operaciones vinculadas cuando el valor convenido sea distinto del valor normal de mercado?
Respuesta corta: 
Cuando la obligación de retener o ingresar a cuenta tenga su origen en el ajuste secundario derivado de lo previsto en el artículo 16.8 de la Ley del Impuesto, constituirá la base de la misma la diferencia entre el valor convenido y el valor de mercado.
Normativa: 
Artículo 62 RIS Real Decreto 1777 / 2004 , de 30 de julio de 2004 .
Artículo único Real Decreto 1793 / 2008 , de 03 de noviembre de 2008 .
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial