BASE RETENCIÓN EN TRANSMISIÓN ACTIVOS FINANCIEROS

Consulta: 

¿Cuál es la base de retención en el caso de amortización, reembolso o transmisión de activos financieros?

Respuesta corta: 

En el caso de la amortización, reembolso o transmisión de activos financieros, constituirá la base para el cálculo de la retención la diferencia positiva entre el valor de amortización, reembolso o transmisión y el valor de adquisición o suscripción de dichos activos.

Como valor de adquisición se tomará el que figure en la certificación acreditativa de la adquisición. A estos efectos, no se minorarán los gastos accesorios a la operación.

Sin perjuicio de la retención que proceda al transmitente, en el caso de que la entidad emisora adquiera un activo financiero emitido por ella, se practicará la retención e ingreso sobre el rendimiento que obtenga en cualquier forma de transmisión ulterior del título, excluída la amortización.
Normativa: 
Artículo 64 RIS Real Decreto 634 / 2015 , de 10 de julio de 2015 .
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial
Crespó negre - Solidaritat amb Barcelona