BASES IMPONIBLES NEGATIVAS DEL GRUPO

Consulta: 

¿La base imponible objetiva podrá ser compensada con las bases imponibles negativas del grupo fiscal?

Respuesta corta: 

El carácter estanco de la base imponible determinada según el apartado 1 del artículo 125 del TRLIS no se pierde por la tributación de la entidad en el régimen de consolidación fiscal, de manera que esta parte de la base imponible deberá estar convenientemente delimitada y separada en la base imponible del grupo fiscal.

Por ello, cuando una entidad acogida al régimen tribute a su vez por el régimen de consolidación fiscal, la base imponible objetiva no podrá ser compensada con las bases imponibles negativas del grupo fiscal.

Normativa: 
Artículo 125 TRLIS Real Decreto Legislativo 4 / 2004 , de 05 de marzo de 2004 .
Informe D.G.T. de 27 de enero de 2003
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial