BECAS INVESTIGACIÓN: FUNCIONARIOS

Consulta: 

Un funcionario en activo de la Consejería de Educación de la Junta de Andalucía ha percibido una beca de investigación para el Centro de Documentación Juan Alfonso de Baena . ¿Está exenta dicha beca?

Respuesta corta: 

El último inciso del artículo 7.j), declara la exención de aquellas becas en las que las bases de la convocatoria incluyan como requisito o mérito que los destinatarios sean necesariamente funcionarios, personal al servicio de las Administraciones Públicas y personal docente e investigador de las Universidades.

La beca a la que se hace referencia en la pregunta, no resultaría amparada en este inciso dado que el destinatario será el investigador seleccionado en base la currículum y al trabajo desarrollado, sin que en ningún momento se exija que el mismo pertenezca a alguna de las categorías anteriormente enunciadas.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial
Crespó negre - Solidaritat amb Barcelona