BECAS INVESTIGACIÓN:ESTATUTO PERSONAL INVESTIGADOR EN FORMACIÓN

Consulta: 

¿Qué becas para Investigación están exentas ?

Respuesta corta: 

Están exentas las becas para investigación comprendidas en el ámbito de aplicación del Estatuto del personal investigador en formación, RD 63/2006 de 27 enero.

Este real decreto,será de aplicación a cualquier programa, con independencia de la naturaleza pública o privada de la entidad convocante siempre que cumpla los siguientes requisitos:

  • Que respeten los principios de publicidad, igualdad, mérito y capacidad en la concesión de las ayudas correspondientes.
  • Que requieran la dedicación del personal investigador en formación a las actividades de formación y especialización cientí­fica o técnica objeto de las ayudas.

No estará incluida en este Real Decreto la actividad en entidades de los graduados universitarios beneficiarios de ayudas dirigidas al desarrollo y especialización cientí­fica y técnica no vinculados a estudios oficiales de doctorado, que se ajustará a la normativa aplicable.

En todo caso para que la exención sea aplicable,el programa de ayudas a la investigación ha de ser reconocido e inscrito en el Registro general de programas de ayudas a la investigación al que se refiere el artículo 3 del RD.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial
Crespó negre - Solidaritat amb Barcelona