BI GRAVAMEN ESPECIAL SOBRE RENTAS DE TRANSMISION VALORES

Consulta: 

¿Cuál debe ser la base imponible del Gravamen especial aplicable sobre las rentas derivadas de la transmisión de valores representativos de los fondos propios de entidades no residentes en territorio español?

Respuesta corta: 

La base imponible estará constituida por la renta obtenida en la transmisión, así como por la reversión de cualquier corrección de valor sobre la participación transmitida, que hubiera tenido la consideración de fiscalmente deducible durante el tiempo de tenencia de la participación.

Normativa: 
Disposición adicional 15 ª TRLIS Real Decreto Legislativo 4 / 2004 , de 05 de marzo de 2004 .
Artículo 1 . Tercero. Uno Real Decreto Ley 12 / 2012 , de 30 de marzo de 2012 .
Disposición final Segunda. Segundo Real Decreto Ley 14 / 2012 , de 20 de abril de 2012 .
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial
Crespó negre - Solidaritat amb Barcelona